Охрана жизни и здоровья воспитанников

Решаем вместе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад "Колокольчик"

МБДОУ "Детский сад "Колокольчик"

Охрана жизни и здоровья воспитанников

Внимание! Безопасность на воде летом!

Рекомендации для родителей (чему необходимо научить детей):

- Купаться можно в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах.

- Для купания выбирайте песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.

- Не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).

- Помните, что при купании категорически запрещается:

uзаплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания;

uподплывать близко к проходящим катерам, весельным лодкам, гидроциклам;

uвзбираться на технические предупредительные знаки;

uкупаться в вечернее время после захода солнца;

uпрыгать в воду в незнакомых местах;

uкупаться у крутых, обрывистых берегов.

- Помните, что после еды разрешается купаться не раньше чем через полтора-два часа.

- Во время купания не делайте лишних движений, не переутомляйте себя.

Основные правила поведения на воде:

1. Дети всегда должны быть под присмотром взрослых.
  2. В воду ребенок может зайти только с разрешения взрослого и находиться всегда в поле зрения родителя.
  3. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заплывать за буйки или на определенное расстояние от вас. Особенно это касается кругов и надувных матрасов, которые очень быстро относят человека далеко от берега.
  4. Не купайтесь сами и не разрешайте детям купаться в запрещенных водоемах. Помимо инфекции в воде, такое купание может быть опасно теми предметами, которые находятся на дне.
  5. Не допускайте игр между детьми, которые могут привести к травмам. Например, прыгать друг у друга с плеч, подныривать и тянуть за ноги, топить друг друга. Шутки могут обернуться трагедией.
  6. Не играйте с детьми на причалах, водорезах и набережных, то есть там, где можно упасть в воду. Лучше отойти на пляж или лужайку.
  7. Ни в коем случае ребенок не должен подавать ложные сигналы о помощи. Расскажите малышу, что такими действиями он может отвлечь взрослых от действительно опасных ситуаций.

План мероприятий, направленных на улучшение здоровья воспитанников

Памятка "Твоя безопасность"

Информационный материал по травмам детей на железной дороге

Памятка-что нужно знать о правах ребенка